Search

 

CNRS Bronze Medal Winners for 2001

Nuclear and Particle Physics

Denis LACROIX
Laboratoire de physique corpusculaire, Caen

Physical Sciences and Mathematics

Laurent STOLOVITCH
Laboratoire de mathématiques Emile Picard, Université Paul Sabatier, Toulouse

Eric FALCON
Laboratoire de physique, ENS, Lyon

Eric CONSTANT
Centre des lasers intenses et applications, Université Bordeaux-1, Bordeaux

Gilles LABESSE  
Centre de biochimie structurale, Montpellier

Sophie GUERON
Laboratoire de physique des solides, Univesité Paris 11, Orsay

Communication and Information Science and Technology

Silviu NICULESCU
Unité heuristique et diagnostique des systèmes complexes, Université technologique de Compiègne

Catherine DUBOURDIEU
Laboratoire des matériaux du génie physique, Grenoble

Engineering Sciences

Eric MAIRE
Groupe d'études de métallurgie physique et de physique des matériaux, INSA, Lyon

Olivier POULIQUEN
Institut universitaire des systèmes thermiques industriels, Université Aix Marseille 1, Marseille 

Chemical Sciences

Jean-François NIERENGARTEN
Institut de physique et chimie des matériaux, Université Louis Pasteur, Strasbourg

Philippe LESOT
Laboratoire RMN en milieu orienté, Université Paris Sud, Orsay

Christophe CHIPOT
Laboratoire de structures et réactivité des systèmes moléculaires complexes, Université Henri Poincaré, Nancy

Christophe COPERET
Laboratoire de chimie organométallique de surface, Ecole supérieure de chimie physique électronique, Villeurbanne

Aline ROUGIER
Laboratoire de réactivité et chimie des solides, Université de Picardie, Amiens

Sandrine SAGAN  
Laboratoire de structure et fonction de moléculaes bioactives, Université Paris 6, Paris

Sciences of the Universe

Janne BLICHERT-TOFT
Laboratoire des Sciences de la terre, ENS, Lyon

Vincent GROSSI
Laboratoire d'océanographie et biogéochimie, Université Aix Marseille 2, Marseille

François FORGET
Laboratoire de météorologie dynamique, ENS, Ecole Polyrtechnqiue, UNiversité Paris 6, Paris

Vincent COUDE DU FORESTO
Département de recherche spatiale, Observatoire de Paris, Meudon

Life Sciences

Gilles TRUAN
Centre de génétique molécualire, Gif-sur-Yvette

Gilles GUYCHARD
Laboratoire d'immunologie et de chimie thérapeuthiques, Strasbourg

Marco PONTOGLIO
Laboratoire de régulation de l'expression génique chez les eucaryotes, Institut Pasteur, Paris

Olivier LAMBERT
Institut européen de chimie et biologie, Université Bordeaux 1, Bordeaux

Julie DECHANET
Laboratoire d'immunomodulation par les médiateurs de l'inflammation, Université Bordeaux 2, Bordeaux 

Nathalie MACREZ
Laboratoire de signalisation et intéraction cellulaires, Université Bordeaux 2, Bordeaux

Catherine CURIE
Laboratoire de biochimie et physiologie molécualire des plantes, Université Montpellier 2, Montpellier

Guillaume BALAVOINE
Centre de génétique molécualire, Gif-sur-Yvette

Christophe MICHEYL
Laboratoire de neurosciences et systèmes sensoriels, Université Lyon 1, Lyon

Franck ZAL
Centre d'études d'océanographie et de biologie marine, Roscoff

Humanities and Social Sciences

Didier GALOP
Laboratoire de chrono-écologie, Université de Franche-Comté, Besançon

Marie Dominique NENNA
Institut Fernand Courby, Université lumière, Lyon 2

Méropi ANASTASSIADOU
Institut français d'études anatoliennes d'Istmabul

Anne LACHERET DUJOUR
Centre de recherche interlangue sur la signification en contexte, Université de Caen, caen

Marc CREPON
Laboratoire "histoire germanique, histoire, culture, philosophie", Université Paris 8, EHESS, Paris  

Laurence RAVILLON
Centre de recherches sur le droit des marchés et des investissements internationaux, Université de Bourgogne, Dijon

David MARGOLIS
Laboratoire "Théorie et applications en microéconmie et macroéconomie", Université Paris 1, Paris

Michel NAEPELS
Laboratoire "Génèse et transformation des mondes sociaux", EHESS, Paris

Christophe GRENIER
Laboratoire "Littoral, environnement, télédétection et géomatique", université de Nantes, Nantes

Vincent DUBOIS
Institut d'études politiques, Strasbourg


Back to homepageContactcredits